Уважаемые форумчане, помогите ответами на вопросы.

В тех или иных проектах читаю, как многие "специалисты" и "профессионалы" (старожилы вобщем) и просто грамотные люди комментируют тот или иной аспект хайпа и соответственно предполагают насколько серьезный проект. Но я не совсем понимаю как нужно оценивать и проверять проект.
Может кто-нибудь опишет схему по пунктам "что нужно делать сначала, затем, потом и т.д."?
с технической стороной я вроде более-менее разобрался (whois, ip и т.д.), но заметил что многие обращают внимание на цену создания того или иного хайпа. вот тут я почти ниче и не понимаю.

как пример своего недопонимания - привожу ситуации и вопросы, которые у меня возникают:

1) Если скрипт не "готовый-лицензия", а "эксклюзивный".... то:
- эксклюзивный = сделан на заказ ? или другой может быть еще какой-то вариант?
- для определения цены созданного хайпа как узнать сколько стоят эти заказные скрипты?
2) DDOS защита... - для определения цены созданного хайпа как узнать сколько стоит эта защита?
3) SSL защита...
- как узнать кто ее предоставляет и на сколько она хороша?
- для определения цены созданного хайпа как узнать сколько стоит эта защита?
4) дизайн...
- иногда пишут что он эксклюзивный. это означает что есть шаблонные дизайны? как тогда отличить их?
- для определения цены созданного хайпа как узнать сколько может стоить этот дизайн?

естественно очень хотелось бы услышать ответы в первую очередь от "профессионалов" и "специалистов", а также просто грамотных людей